Меры социальной поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста, в т.ч. детей-инвалидов

Если ваш ребенок – воспитанник дошкольного учреждения

1.     Предоставляется льгота по оплате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях следующим категориям граждан:

НА 100 %:

— родителям детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей;

— родителям детей с  туберкулезной интоксикацией;

— детей-инвалидов;

— детей с ограниченными  возможностями здоровья, посещающих  группы компенсирующей и комбинированной  направленности

НА 20 % за первого ребенка, на 50% за второго ребенка и последующих детей:

— малообеспеченным семьям  со среднедушевым доходом, не  превышающим прожиточный минимум  в расчете на душу населения, установленный по Владимирской  области;

Необходимые документы:

документ, подтверждающий льготную категорию.

Куда обратиться:

Руководитель образовательного учреждения, реализующего образовательную программу дошкольного образования, которое посещает дошкольник.

2.     Выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход

за детьми в ДОУ в процентном соотношении от стоимости родительской платы:

— на первого ребенка  в размере 20 % среднего размера  родительской платы

установленного постановлением Губернатора области, но не более внесенной родительской платы;

— на второго ребенка — 50 %;

— на третьего ребенка  и последующих детей — 70 %;

Необходимые документы:

заявление на предоставление компенсации по форме;

— копии свидетельств  о рождении всех детей в  семье;

— копии документов, подтверждающих  законное представительство ребенка (детей).

Куда обратиться:

Если у Вас ребенок с ограниченными возможностями здоровья

В целях социальной поддержки детей-инвалидов дошкольного возраста выплачивается ежемесячная компенсация родителям в размере, установленным постановлением Губернатора области с месяца подачи заявления на предоставление компенсации.

Необходимые документы:

— заявление на предоставление  компенсации;

— свидетельство о рождении ребенка (детей);

— документ, удостоверяющий  инвалидность ребенка-инвалида;

— документ, подтверждающий  законное представительство ребенка (детей);

— паспорт одного из  родителей (законного представителя);

— номер лицевого счета  получателя, открытый в финансово-кредитном учреждении

Куда обратиться:

г.Владимир, ул.Горького, д.62, отдел воспитания и социальной защиты детства управление образования администрации г.Владимира.

Приемные дни и  часы: с 08.30 до 12.00 и с 12.30 до 17.00, телефон для справок 52-41-68